首页 >  郑州新闻

心通桥日报(1月14日):郑州尚美中学清华园校区正式供电已接通,校内空调可正常使用

2021-01-14 17:34:11 来源: 中原网

  1月14日,“心通桥”共收到网友有效诉求帖子27项,7项已办结,占有效帖子数的26%;20项未办结,占有效帖子数的74%。

  下面是相关单位已回复的网友诉求,具体内容如下:

  一、2021年1月7日中原网《每天三分钟》网友“东方”反映:航海路兴华二小东侧人行道像停车场一样

  航海路兴华二小东侧人行道像停车场一样,全天都停满车辆,接送孩子上学很不方便,希望相关部门能管理一下。

  二七区畅通管理办公室回复:执法人员到现场进行规整劝阻

  该区域为嵩山路办事处管辖区域。嵩山路办事处组织执法中队、城管巡查员、社区到该处进行查看,并对周边的车辆进行规整劝阻。下一步办事处安排城管协管员在学生上下学期间对周边乱停车辆进行劝阻,发现问题及时整改。建议接送学生的家长,在接送期间遵守交通秩序,按位停放,营造周边良好的交通秩序。

  二、2020年12月25日网友“张小飞”反映:郑州尚美中学清华园校区学生冬季无法取暖

  郑州市尚美中学清华园校区(开元路与清华园路交叉口南200米路西)2020年秋季开学时,校内基础配套设施并未完善,特别是学生日常用水用电就餐问题突出,学校基建至今仍然未完成,从门口即可看到有大片绿网覆盖着未完工的地面;学生从入校至今一日三餐只能吃盒饭,听学生和家长反映卫生状况不佳;学生开始入校时没水没电,入冬以来无暖气,教室和学生宿舍空调内只当摆设不能用,学校从未就以上情况进行过公示和与家长有过沟通。现在更冷的严寒已至,希望教育局领导协调相关部门和责成学校尽快保证学生水电配套设施特别是供暖设施恢复正常使用,很担心气温进一步下降时将会对孩子身体健康产生不利影响,也希望学校尽早建立食堂供学生更方便和有选择就餐。

  惠济区教育局回复:正式供电已接通,校内空调可正常使用

  郑州市尚美中学清华园校区位于清华园路和开元路交叉口西南角,原计划是在2020年8月交付使用,因为新冠疫情防控、大气环保污染管控等原因,造成建设工程严重滞后,食堂、运动场等工程至今没能完工。目前餐厅主体工程已经完工,水电安装基本完成,学校采购的厨房设备已全部到位等待安装,餐厅改造按照监管部门的要求也已经完成。因为餐厅的整体外挂工程在2020年12月1日才完成招标,从12月开始到现在都处在环境污染防控严管时期,各项工程都无法施工。主管部门领导一直都在努力协调,争取早日开工,不耽误下学期开学使用。目前红色管控已解除,餐厅和运动场正在抓紧时间施工。学校用电在开学时是施工临时用电,2020年12月4日正式供电已接通,目前教室、画室、宿舍、办公室等空调都能正常使用。

  您有诉求,我来督办

  噪音扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可长按下方图片,识别图中二维码,下载心通桥APP来反映。

相关新闻
精彩推荐

电脑版电脑版